当前位置:
首页
> 职责职能 > 行政复议 > 动态新闻
行政复议法知识问答
发布日期:2017-03-14 浏览次数: 字体:[ ]


武穴市行政复议委员会

    一、什么是行政复议?

    答:公民、法人或者其他组织不服某个行政机关的具体行政行为,可以按照法定的程序和条件向法定的行政复议机关提出行政复议的申请,由受理的行政机关对引起争议的具体行政行为进行审查并作出行政复议决定的一种活动。

    二、行政复议和行政诉讼有什么不同

答:行政复议和行政诉讼既有联系又有区别,《行政复议法》和《行政诉讼法》最突出的作用都是保护公民不受行政机关违法行为的侵害。行政复议属于行政机关内部监督,行政诉讼属于司法监督。相比较而言,行政复议还有这几个特点,一是行政复议完全免费;二是行政复议受案范围更广,而且有些行政行为是复议前置,不能直接提起行政诉讼;三是行政复议除了可以就申请人提出的复议请求进行审理外,还可以主动对案中发现的行政机关其他违法或不当行为进行纠正或作出其他决定;四是行政复议化解争议的效率更高,行政复议以书面审查为主,且被申请的行政机关对复议机关的决定只能无条件执行;五是申请人或第三人对复议决定不服一般还可以再提起行政诉讼,法律规定复议终局的除外。

    三、对行政机关的哪些行为不服可以申请行政复议

    答:(1)对行政机关作出的警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等行政处罚决定不服的;

    (2)对行政机关作出的限制人身自由或者查封、扣押、冻结财产等行政强制措施决定不服的;

    (3)对行政机关作出的有关许可证、执照、资质证、资格证等证书变更、中止、撤销的决定不服的;

    (4)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;

    (5)认为行政机关侵犯合法的经营自主权的;

    (6)认为行政机关变更或者废止农业承包合同,侵犯其合法权益的;

    (7)认为行政机关违法集资、征收财物、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;

    (8)认为符合法定条件,申请行政机关颁发许可证、执照、资质证、资格证等证书,或者申请行政机关审批、登记有关事项,行政机关没有依法办理的;

    (9)申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权利的法定职责,行政机关没有依法履行的;

    (10)申请行政机关依法发放抚恤金、社会保险金或者最低生活保障费,行政机关没有依法发放的;

    (11)认为行政机关的其他具体行政行为侵犯其合法权益的。

四、是不是所有的行政机关行为或决定我如果不服都可以申请复议?

答:不是的,行政复议只解决行政争议,不解决民事和其他争议,不是行政机关的所有行为都是行政行为,例如交警的事故责任认定,就是一种鉴定行为而不是行政行为;另外不服行政机关作出的行政处分或其他人事处理决定、对民事纠纷作出的调解或其他处理,都不属于行政复议受理的范围;还要注意有些机构虽然在行政机关设立,但其并非行政机关,例如劳动争议仲裁委员会。

五、申请人提出行政复议申请之后对自己更加不利吗?

    答:不会的。因为《行政复议法》第二十八条第四项明确规定:“行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人不得以同一事实和理由作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为”,而《行政复议法实施条例》第五十一条也规定:“行政复议机关在申请人的行政复议请求范围内,不得作出对申请人更为不利的行政复议决定”。

    六、 申请行政复议有无时间限制?

答:有限制。在一般情况下,从你知道行政机关对你作出具体行政行为的那天起,60天之内你都可以申请。如遇特殊情况(不可抗力或其他正当理由等)可以自障碍消除之日起算。另外,在行政复议期间,不能提起行政诉讼;已经提起行政诉讼的,也不能再提起行政复议。

七、在我市行政复议申请书向哪个行政机关递交?

答:在我市,对市属大多数所有行政机关,包括乡镇人民政府、市政府的各个部门(及其派出所)的复议申请都可以向市复议委递交,不过,对你实施处理的部门如果是国税等实行垂直领导体制(不包括省以下垂直)的行政机关,则你就只能向他的上一级行政机关提出申请。如果你是对市政府的具体行政行为不服,是向黄冈市复议委递交申请。

市复议委在市政府法制办办公,黄冈市复议委在市人防大厦办公。

    八、行政复议申请书应当载明哪些内容?

答:(一)申请人的基本情况,包括公民的姓名、年龄、性别、住址或工作单位、联系电话,法人或其他组织的名称、住址、法定代表人或主要负责人姓名、联系电话;

(二)被申请人的名称、地址、法定代表人或主要负责人姓名;如果有第三人的,还应当载明第三人的姓名、地址,第三人是法人或其他组织的载明其名称、法定代表人或主要负责人姓名;

     (三)具体的行政复议请求、事实和理由;

     (四)申请人的签名或印章和制作申请的时间。

      申请书应当一式两份。

九、行政复议申请时还要提交哪些材料?

答:1、具体行政行为存在且与申请人有利害关系的证据(如处罚决定书、能证明提出过申请的回执等);

2、公民的身份证明。法人或其他组织提交单位营业执照或机构代码证、民办非企业单位登记证等能证明法人或其他组织身份的证明材料,以及法定代表人或单位负责人的身份证明材料;

3、委托代理人申请的还要提供授权委托书、代理人身份证明。

  


(编辑:
[全文下载]
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统